成都地铁9号线
成都地铁9号线简介
成都地铁9号线(金融城东-黄田坝)共途经站点13个,其中有8个换乘站,可换乘6号线、1号线(五根松方向)、1号线(科学城分支)等线路。9号线运营时间最早06:10,最晚23:25。具体站点运营时间有所差异,需换乘的乘客请综合考虑换乘线路及站点的时间提前规划出行方案成都地铁祝您旅途愉快!备注:成都地铁9号线一期工程(金融城东站至黄田坝站)开工建设时间:2016年12月31日,开通运营时间:2020年12月18日。
成都地铁9号线票价
成都地铁起步价2元,可乘坐4公里;4至40公里范围内,每递增8公里增加1元,目前,成都地铁已开通1、2、3、4、5、6、7、8、9、10、17、18号线,线网最高单程票票价为12元。
成都地铁9号线途经站点
金融城东 - 心岛 - 孵化园 - 锦城大道 - 三元 - 太平寺 - 华兴 - 簇桥 - 武青南路 - 机投桥 - 培风 - 成都西站 - 黄田坝
成都地铁9号线换乘站
金融城东→6号线
孵化园→1号线(五根松方向)
孵化园→1号线(科学城分支)
孵化园→18号线
锦城大道→5号线
三元→8号线
华兴→10号线
武青南路→3号线
机投桥→17号线
成都西站→4号线
成都地铁9号线运营时刻表
方向 | 首班车 | 尾班车 | ||
---|---|---|---|---|
车站 | 往黄田坝 | 往金融城东 | 往黄田坝 | 往金融城东 |
金融城东 | 06:10 | -- | 23:00 | -- |
心岛 | 06:12 | 06:35 | 23:02 | 23:25 |
孵化园 | 06:13 | 06:33 | 23:04 | 23:24 |
锦城大道 | 06:15 | 06:31 | 23:06 | 23:22 |
三元 | 06:18 | 06:28 | 23:09 | 23:19 |
太平寺 | 06:20 | 06:26 | 23:11 | 23:17 |
华兴 | 06:22 | 06:24 | 23:13 | 23:15 |
簇桥 | 06:24 | 06:22 | 23:15 | 23:12 |
武青南路 | 06:27 | 06:20 | 23:17 | 23:10 |
机投桥 | 06:29 | 06:17 | 23:20 | 23:07 |
培风 | 06:31 | 06:15 | 23:22 | 23:05 |
成都西站 | 06:34 | 06:12 | 23:25 | 23:03 |
黄田坝 | -- | 06:10 | -- | 23:00 |