北京地铁亦庄线
北京地铁亦庄线简介
北京地铁亦庄线(以下简称“亦庄线”)是北京地铁5号线向南的延长线,连接北京市区与北京经济技术开发区。该线运营区段为宋家庄站至次渠站,途经丰台区、朝阳区、大兴区和通州区,运营里程23.3千米,共开放13座车站(其中换乘站1座),拥有车辆基地2座(宋家庄停车场和台湖车辆段)。
2018年12月30日,北京地铁亦庄线亦庄火车站开通运营。
北京地铁亦庄线票价
北京地铁亦庄线起步6公里(含)内每人次3元,6-12公里(含)每人次4元,12-32公里(含)每10公里加1元,32公里(含)以上每20公里加1元,票价不封顶。使用市政交通一卡通,每张卡支出累计满100元后,超出部分打8折;满150元后,超出部分打5折;支出累计达400元后,不再打折。
北京地铁亦庄线线路图
微信扫码下载北京地铁线路图(2023年版)
(2020年版)
北京地铁亦庄线运营时间
站点名称 | 首班车 | 末班车 |
宋家庄 | 06:00 | 23:20 |
肖村 | 06:03 | 23:23 |
小红门 | 06:05 | 23:25 |
旧宫 | 06:09 | 23:29 |
亦庄桥 | 06:11 | 23:31 |
亦庄文化园 | 06:13 | 23:33 |
万源街 | 06:16 | 23:36 |
荣京东街 | 06:18 | 23:38 |
荣昌东街 | 06:20 | 23:40 |
同济南路 | 06:24 | 23:44 |
经海路 | 06:27 | 23:47 |
次渠南 | 06:29 | 23:49 |
次渠 | 06:32 | 23:52 |
亦庄火车站 | -- | -- |
方向 | 往亦庄火车站 | 往亦庄火车站 | 往宋家庄 | 往宋家庄 |
站名 | 首班车 | 末班车 | 首班车 | 末班车 |
宋家庄 | 6:00 | 23:20 | —— | —— |
肖村 | 6:03 | 23:23 | 5:51 | 22:53 |
小红门 | 6:05 | 23:25 | 5:49 | 23:11 |
旧宫 | 6:09 | 23:29 | 5:45 | 23:09 |
亦庄桥 | 6:11 | 23:31 | 5:43 | 23:05 |
亦庄文化园 | 6:13 | 23:33 | 5:41 | 23:03 |
万源街 | 6:16 | 23:36 | 5:38 | 23:01 |
荣京东街 | 6:18 | 23:38 | 5:36 | 22:58 |
荣昌东街 | 6:20 | 23:40 | 5:34 | 22:56 |
同济南路 | 6:24 | 23:44 | 5:31 | 22:51 |
经海路 | 6:27 | 23:47 | 5:28 | 22:48 |
次渠南 | 6:29 | 23:49 | 5:25 | 22:45 |
次渠 | 6:32 | 23:52 | 5:23 | 22:43 |
亦庄火车站 | — | — | 5:20 | 22:40 |
北京地铁亦庄线站点信息
宋家庄 - 肖村 - 小红门 - 旧宫 - 亦庄桥 - 亦庄文化园 - 万源街 - 荣京东街 - 荣昌东街 - 同济南路 - 经海路 - 次渠南 - 次渠 - 亦庄火车站